您当前的位置:首页 > 在线办事 > 在线咨询
留言咨询

留言类型:

姓名:

关键词:

姓名: 董艳斌

2017-09-29 16:52:59

我想咨询下国资委我想来广西与国企合作投资项目共同经营,有哪个企业可以合作的,我已经进入广西当地参股一央企项目,接下来想和省级国企合作扩大项目投资不太清楚目前国有体制下能否有合作机会,想做的广西全省周边基础设施水利投资整合,电力合作,资产经营性项目,不改变国有性质,也就是说国有资本控股地位不变,资本金灵活,对于某单体项目可以考虑参股也可以考虑控股共同经营为地方服务!投资规模固定资产大点好,希望国资委专人指点下!希望给我转述下,可以跟省属所有企业合作或者某企业合作,在国企管理机构指导下进行,甚至可以置换投资现有国企的一些项目的债权,都行,保证资产稳定,健康,安全的增值原则,董 13243899360
回复: 1 : 您好:我委2017年引入非公资本对接合作项目清单已公开发布,您可以在我委门户网站检索或直接访问以下地址:http://www.bbwcq.com/index.php?m=content&c=index&a=lists&catid=279。其他合作具体事宜,您也可以直接与我委企业改革改组发展处联系咨询,联系电话:0771-5889052 回复时间:2017-12-29

姓名: 林雪芳

2017-09-29 12:01:14

我是柳州锌品厂的职工林雪芳,问原柳州锌品厂行业统筹现归区统筹,移交前行业统筹资料,查林雪芳交养老凭证。
回复: 1 : 您好:按照我委职责,我委不对企业职工人事信息进行详细建档,因此您想查询的养老凭证信息,建议直接向原企业管理机构,或人力资源与社会保障部门咨询。 回复时间:2017-09-29

姓名: 严先生

2017-09-29 07:45:25

你好,我想问下广西农村信用社属于国有企业吗?
回复: 1 : 您好:广西农信社不是国有企业,按照国家有关规定金融银行类企业地方政府履行监管职责,自治区人民政府将此监管职责授权给自治区国资委履行。 回复时间:2017-09-29

姓名: 江永

2017-09-27 10:33:51

您好,我先问一下我们是国有林场,想把国有资产产权登记证变为企业的,需要哪些材料,如何办理?
回复: 1 : 您好:根据《国家出资企业产权登记管理暂行办法》(国务院国资委令第29号)规定,产权登记受理范围是国家出资企业、国家出资企业(不含国有资本参股公司)拥有实际控制权的境内外各级企业及其投资参股企业,这些企业应当纳入产权登记范围,国家出资企业所属事业单位视为其企业进行产权登记。办理产权登记所需提供的材料包括:经济行为决策文件、公司章程、工商营业执照、其他需要补充提供的附件。申办产权登记的企业登录我委产权登记管理系统(登录http://www.embernewsline.com中的“广西国资监管综合信息系统平台”或者http://172.29.253.3:9797/possession),根据系统提示,按规定填写相应的产权登记表格,通过系统审核后上报上级主管部门,主管部门对申办企业的产权登记表和文件、资料以及登记代码进行审核,审核通过后报送自治区国资委审批,通过后即可打印产权登记证(表)。如对上述解释仍有不明之处,欢迎来函致电自治区国资委产权与收益管理处(电话:0771-2805228)咨询,感谢您对我们工作的支持。 回复时间:2017-12-21

姓名: 黄某某

2017-09-26 14:10:16

您好,我想了解,广西国企混改,有什么规划?好像外省比如广东省国企改革的力度很大,广西没有什么动作?
回复: 1 : 您好:关于近年来深化国资国企改革工作过程中涉及混合所有制改革方面的制度、动态信息,您可以在我委门户网站首页右侧下方专题区“全面深化国资国企改革”栏目内查阅。 回复时间:2017-09-26

姓名: 廖女士

2017-09-25 12:15:10

你好!我想请问国资发分配[2011]63号文,关于国有企业职教幼教退休教师生活补贴的问题,地方没有执行中央文件逐月发放,这是你们监督吗?
回复: 1 : 您好:核定确属符合政策范围的补贴对象,中央和自治区财政下拨专项资金后,定期发放补贴的具体事宜由各市、县财政局、所在企业管理机构负责,资金发放情况不由我委进行监督。若您对资金具体发放过程存在问题,建议先向当地财政、教育、人社部门反映咨询。 回复时间:2017-09-25

姓名: 李志

2017-09-19 15:13:05

您好,我有一个信访件是由广西农村投资集团办理的,现已收到答复意见书。但是我对该处理意见不服,根据《信访条例》的相关规定,我可以在30日内向贵委信访办提出复查申请,但我多次拨打贵委信访办电话不通,特在此咨询我该以何种方式向贵办提出信访复查申请?
回复: 1 : 您好:不知您拨打的电话号码是否正确?我委信访办联系电话为0771-2858065、5890978(传真)。除电话联系咨询外,你也可以通过邮寄信件形式联系我委信访办,通讯地址和邮编可在我委门户网站首页下方查看;若方便的话也可以亲自上门当面咨询。 回复时间:2017-09-19

姓名: 陆生

2017-09-15 21:57:06

我是贵单位下属宏桂集团开发的宏桂东顾小区的业主。请问小区多次拖延交房是传说当中的腐败行为导致的吗?请问有举报国资委下属企业的廉政渠道有哪些?
回复: 1 : 您好:因我委仅对监管企业履行出资人职责,企业正常经营行为无需全部向我委报备报批,我委没有获知宏桂集团开发的东顾小区因腐败行为拖延交房。拖延交房具体原因建议您直接向宏桂集团咨询。若您掌握宏桂集团在此项目上存在腐败问题的确实证据线索,可以向宏桂集团纪检机构、自治区纪委、自治区纪委派驻我委纪检组举报,自治区纪委派驻我委纪检组举报渠道您可在我委门户网站首页右下角专题区查询。 回复时间:2017-09-18

姓名: 何芸

2017-09-14 12:08:32

‌南宁市青秀区竹溪大道26-1号韵景华庭系03年交房的老小区,小区因水管老化导致漏水严重,绿城水务股份有限公司承接我小区供水业务,由于漏水甚多,导致水费及公摊用水超出正常范围,每户公摊水费高达4百至5百之多,有部分业主不理解,拒交水费,到今年8月,导致欠绿城水务16万之多,绿城水务不查漏不查为何公摊水费如此之高,只知欠费停水,于8月29日对我小区进行停水处理,经业主与媒体协助,绿城水务才答应于9月1日开始每天下午5点半到8点半集中供水三小时,其它时段仍采取停水处理,至今过去半个多月绿城水务没有采取措施查漏补漏,仍以停水处理,这种做法有悖共产党一心为群众的方针,置群众利益于不顾,我小区业主多次向绿城水务反应情况,要求尽快实行一户一表的改造,尽快实现全天供水,均得不到回应,恳请政府领导进行了解并积极处理此绿城水务事件,还群众一方净水可用!谢谢!
回复: 1 : 您好:按照《企业国有资产法》的国家和地方政策法规以及“三定”方案,我委仅能对自治区人民政府授权我委履行出资人职责的部分区直属企业进行监管。您所反映问题涉及的国有企业绿城水务股份有限公司并非我委监管企业或监管企业子企业,我委无权处理此事项。建议您向绿城水务股份有限公司或其上级企业反映问题,企业无法解决的问题建议向南宁市有关部门反映。 回复时间:2017-09-15

姓名: 刘凤山

2017-09-14 09:02:54

就9月13日向自治区国资委领导申请区五建贺州汇豪烂尾楼盘问责的补充说明.就汇豪烂尾楼事件前日已经说明从2016年始因桂东房地产开发有限公司[以下简称桂开]欠区五建公司建筑款导致,后来曾发生业主千多人维权示威行动,贺州市政府专管的领导多方协调无果,拖延至今.1,给五建汇豪楼盘建筑免责,不会造成五建国有资产流失.桂开欠款可以签订还款协议书作为法律依据,也可以参照原达成的[以桂开现有资产抵押]的意向来促成复工.2使五建在汇豪楼盘造成财务纠葛的原因进行反省和检查,杜绝以后不再发生垫资建筑,保证资金按合同预期工程结算.3,能使多方卸下思想包袱,放开手脚大胆工作,也能使桂开解开枷锁放开经营,尽快盘活资金,加快还款时间.4,在房地产开发和建筑行业大胆改革,为烂尾楼事件解套闯出一条路子,不再拖延宝贵的时间.贺州汇豪小区党小组代表全体业主再次向区国资委领导作出以上看法.
回复: 1 : 您好:您所咨询贺州市汇豪小区10号和13号楼房复工交房事项,我们以书面形式与建工集团沟通后答复如下: 一、业主自救方案的内容,不涉及企业违规经营投资责任追究相关制度的管辖范围。 二、五建公司是否参与业主自救方案属于企业生产经营事项,由企业自主决策。 三、目前五建公司正积极与开发商对接沟通,积极催收工程进度款,商议项目复工、盘活事宜。 感谢您对我委工作的关心和支持! 回复时间:2017-10-18
姓名:
E-mail:
咨询内容:
验证码:
  
广西网警虚拟岗亭